E3.Schematic

Описания модулей E3.series

Модератор: Андрей Спиридонов

Закрыто
Аватара пользователя
SHAMAN
Знаток
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:07
Город: Москва

E3.Schematic

Сообщение SHAMAN » 27 сен 2012, 11:16

E3.Schematic

Модуль E3.series-Schematic - это уникальное средство проектирования независимо от стандарта, в котором Вы работаете (ЕСКД, DIN, ANSII, JIC, IEC). Оно позволяет создавать различные типы схем, начиная от технологической схемы , схемы автоматизации и заканчивая схемой внешних подключений или схемой внешних проводок, а также генерировать комплект выходной документации. Причём, перечень необходимых схем и требуемой документации определяет сам пользователь. Так как на этапе создания базы данных пользователь указывает для каждого типа схемы "своё" УГО, то при добавлении изделия на тот или иной тип схемы, система автоматически вынесет на неё соответствующий символ.

При проектировании схемы в E3.series используются два различных понятия: электрическая цепь и провод. В E3.series-Схема цепь - это логическая связь между контактами элементов схемы, имеющая имя и набор атрибутов (включая атрибуты передаваемого сигнала), а провод - это физический провод (марка, сечение, цвет и т.д.), идущий от одного вывода элемента схемы к другому. Такое разделение чрезвычайно удобно. Оно позволяет выводить из проекта на чертеж и в конструкторскую документацию именно те данные, которые ей соответствуют, т.е. формировать практически любую документацию.

Механизм создания схемы в E3.series является простым и удобным. Подобный набор функциональных возможностей - большая редкость. Для поиска нужного изделия в базе данных пользователь может применить функцию контекстного поиска одновременно по нескольким полям, а затем, воспользовавшись механизмом «Перенести и Разместить», выполнить перенос символа изделия из базы данных на лист схемы. После вызова изделия из базы данных вся информация о нем автоматически передается в базу данных проекта. Обширный набор функций автоматического построения линий связи между символами позволяет быстро создавать и редактировать схему. E3.series-Схема позволяет изображать электрическую схему с указанием графической информации о витых парах, экранировании поводов и т.п., причем вся подобная информация автоматически попадает в конструкторскую документацию. Любые изменения на листах принципиальной схемы динамически отображаются во всех генерируемых системой перечнях и в таблицах подключений клеммных колодок. Изменения в обратную сторону также выполняются динамически. Встроенные функции контроля в реальном времени позволяют избежать технических ошибок, обеспечивая тем самым выпуск корректной документации.

По принципиальной схеме автоматически получаются необходимые перечни элементов, таблица соединений для каждого шкафа, таблица подключений для каждой клеммной колодки, перечень кабелей и, отдельно, перечень жгутов, содержащий список проводов каждого жгута.

В основе платформы E3.series лежит модуль E3.schematic, предназначенный для разработки всех типов принципиальных схем. Графический редактор модуля E3.schematic позволяет осуществлять быстрый поиск нужного изделия в базе данных и размещать его на поле чертежа.

Для удобства пользователя в E3.series клеммы, сборки изделий, провода, кабели, фрагменты схем и другие элементы выделены в качестве отдельных объектов со свойственными только им атрибутами и функциями. Стандартное схемотехническое решение можно сохранить в базе данных и использовать в последующих разработках.

При разработке проектов с использованием кабельных соединений актуальной является возможность обозначения и последующей специальной обработки витых пар, экранированных кабелей и т.д. Данные о том, какие провода относятся к витой паре, а какие составляют экранированный кабель, отображаются в структуре проекта и позволяют получить специальный конструкторский документ по каждому типу таких объектов.

В системе существуют два независимых друг от друга функционала контроля целостности схем: контроль при помощи перекрестных ссылок и логический онлайн-контроль проекта. Эти две функции имеют первостепенное значение особенно при создании объемных проектов.

СКАЧАТЬ E3.series
...

Закрыто

Вернуться в «Продукты E3.series»